вторник, 9 сентября 2014 г.

А.И. Куприн "Яма"

Предисловие

Повесть Александра Ивановича Куприна "Яма" - это одна из самых крупных работ писателя, а так же одна из самых критикуемых работ начала 20-го века.
"Яма" была встречена критиками с негодованием, поскольку, по их мнению, в "Яме" не прослеживалось социально-философское откровение. Исключением стало высказывание К.И. Чуковского, который в своем отзыве о новой книге А.И. Куприна писал: " Повесть Куприна есть пощёчина всему современному обществу… они <проститутки> гадки, но чем они гаже, тем больше позора для нас. Нечего спасать их, воскрешать; их нужно не спасать, а уничтожать. Нужно так перестроить наш общественный быт, чтобы для ямы в нём не было бы места"

Основная проблема

Общество состоит из слоев. Существуют верхние слои и нижнее слои, но иногда нижние слои проседают, образуя "ямы", которые тут же забиваются деклассированными элементами данного общества. В своей повести А.И. Куприн рассматривает подобную "яму" на примере публичных домов России начала 20-го века. В "Яме" впервые появляется точное описание жизни нижнего слоя общества, а именно жизни проституток. Никто до А.И. Куприна не решался или попросту не хотел, боясь попасть под критику, описать и изучить культуру и духовную составляющую подобного слоя общества.
В своей повести А.И. Куприн затрагивает острые социальные проблемы. Он выступает в роли обличителя, показывая людям то, чего они не хотели бы знать,то, чего они страшатся, то, что они бы хотели спрятать в ящик и никогда не доставать. Он осуждает двуличность супругов, он изучает возможность смешения чести и бесчестья в одном лице, он указывает людям на моральные тупики. Кроме того, он высмеивает систему воспитания и образования, указывая на все ее недостатки. На примере отношений Любки и студента Лихонина А.И. Куприн показывает, насколько русская интеллигенция начала 20-го века оторвана от нравственных идеалов и моральных ценностей. Он высмеивает самонадеянность и фальшивую доблесть. Кроме того, А.И. Куприн анализирует культуру и духовную жизнь проституции, как части общества. Он искренне сочувствует девушкам, оказавшимся на дне из-за нравственно-сгнивших и утонувших в пороках людей. А.И. Куприн указывает на то, что людя не хотят видеть. Именно поэтому многие так не любят "Яму". Они узнают в героях себя с другой стороны. "Яма" - это моральный вытрезвитель, с которым  стоит познакомиться каждому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий