понедельник, 8 сентября 2014 г.

MANIFESTA 10

Предисловие

Современно искусство - это эпатаж. Чем внушительнее эскапада современного художника, тем большей ценностью обладает его работа. Работы современных художников призваны шокировать обывателя - в этом нет сомнения, но легко ли шокировать человека XXI - го века?

Manifesta 10

Выставка Manifesta 10 - это настоящий паноптикум. Тут есть абсолютно все, что нужно знать о современном искусстве. В залах представлены работы на любой вкус: тут есть и сумасшедшие инсталляции, и картины с политическим подтекстом. Тут даже есть  зал, посвященный событиям на Майдане Незалежности. В общем, интересно, но все-таки есть в данной выставке один минус: мне она показалась крайне сумбурной. К примеру, музей современного искусства Эрарта выглядит более лаконично: конечно, надо понимать, что Manifesta 10 - это временная экспозиция, но все же. Тем не менее, данная выставка является прекрасным собранием произведений современного искусства и помогает простым смертным познакомится с ним поближе.

Современное искусство

Многие считают, что современное искусство является элитарным, но я так не считаю. Современное искусство - уже давно является элементом массовой культуры. Так пугавшие и отталкивавшие людей  работы художников, стоявших у истоков современного искусства, со временем стали не такими страшными. Мир динамично развивается, и потому сложно чем-нибудь удивить современного обывателя, поэтому современным художникам нужно сильно постараться, чтобы сотворить что-нибудь необычное.

Главная отличительная черта современного искусства состоит в том, что каждый может истолковать объект данного искусства по-своему и что-то понять для себя, поэтому современное искусство может развиваться бесконечно.
Каждый объект современного искусства умещает в себе количество информации равное десяти объектом традиционного искусства. Это обусловлено тем, что современному человеку легче анализировать одну картину или иной объект, нежели десять в разных частях зала.

Вывод 
Современное искусство - это здорово, потому что никто ничего не понимает. Тем не менее, каждый находит для себя то, что он хочет найти. Поэтому современное искусство - это эмоциональная разгрузка и настоящий массаж для сознания и для души.


Комментариев нет:

Отправить комментарий